小马虎在计算一道减法题时,把被减数十位上的6看成是8,把减数个位上的2看成是5,得到的结果是243,其正确答案应该是__

小马虎在计算一道减法题时,把被减数十位上的6看成是8,把减数个位上的2看成是5,得到的结果是243,其正确答案应该是______.(5分)
烁烁流星 1年前 已收到1个回答 举报

冰和火 幼苗


解题思路:根据题意,先根据被减数与减数个位与十位上错误的数字,求出,其它数位上的数字,再换成正确的数字进行计算就可以求出正确的结果.(设减法算式为A-B=C 则称A为被减数,B为减数,C为差,被减数十位上的6看成了8,则意味着结果增大了20,应该减去,然后减数个位上的2看成了5,则意味着多减了3,即结果减小了,应该加上,由此即可解答.)

接:根据题意可得:
个位上,8-5=3,所以,被减数的个位数字是8,正确的是:8-2=6;
十位上,8-4=4,所以,减数的十位数字是4,正确的是:6-4=2
因为十位上相减没有退位,所以,百位上相减还是得2;
所以,正确的答案为:226.
(或把被减数十位上的6错看成8 被减数增加了20 把减数个位上的2错看成5 减数增加了3,
243-20+3=226)
故答案为:226.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 本题要把握好正确与错误,理解好题意,然后一个数位一个数位进行解答即可.


4