电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“20欧,2A”字样.闭合

电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“20欧,2A”字样.闭合
电键S后,当滑变阻器的滑片P在中电位置时,电压表V1的示数为4伏.求:
电流表的示数
电压表V的示数
----R1---滑动变阻器R2--
/ / /
/--V-- A
/ /
///////V///////////////
/ /
/ //
/////电键//////电源////
图是简陋了点,拜托帮俺回答,
图忘记画一个电压表了,图上的电压表应该是V1,之下少画了一个,小面应该还有个测电源电压的V
vividscar 1年前 已收到1个回答 举报

也叫小可 幼苗


你的图实在没法看懂.
滑变阻器的滑片P在中电位置时,电压表V1的示数为4伏,你这电压表是并联在 R1两端的.即R1电阻两端电压为4V,它电阻为20欧姆,求出 电流为:I=4/20=0.2A
由于 变阻器的滑片P在中点,即接入 20/2 =10 欧姆,所以它的电压 为:
U1= I*R=0.2*10=2V
所以 电源电压为 4V+2V=6 V
答案:0.2A
6V


9