已知aabb+aa+bb+1=-4ab,求aa+bb值.

v16300 1年前 已收到1个回答 举报

江苏无为 幼苗


a²b²+2ab+1+a²+2ab+b²=0
(ab+1)²+(a+b)²=0
∴ab=-1
a+b=0
∴a²=b²=1
∴a²+b²=1+1=2

1年前 追问

1

v16300 举报

确定正确?

举报 江苏无为

当然是正确的,放心,请采纳,谢谢