已知直线过(-2,0),当直线与圆x²+y²=2x有两个交交点时,求直线斜率k的取值范围(这类题怎样

已知直线过(-2,0),当直线与圆x²+y²=2x有两个交交点时,求直线斜率k的取值范围(这类题怎样做?求教,
刘712 1年前 已收到3个回答 举报

cool_k 幼苗


直线l过点(-2,0)
设直线y=k(x+2)
也就kx-y+2k=0
直线l与圆x^2+y^2=2x有两个交点时
(x-1)^2+y^2=1
利用圆心到直线的距离小于半径
d=|k+2k| /√(1+k^2)

1年前 追问

1

刘712 举报

好评就是(个)吗?

举报 cool_k

你在说什么?

刘712 举报

你所指的好评就是上面的金牌?

举报 cool_k

是啊

举报 cool_k

可以加你的财富值

刘712 举报

财富值干嘛用的?

举报 cool_k

你到你的个人信息那里看嘛!

举报 cool_k

财富值旁边,有那~知道商城~就进去啊!~

举报 cool_k

最下边就有看到~道具物品,还有实物物品~

刘712 举报

感激不尽,我去提问了,你会的话教我,谢谢

举报 cool_k

嗯嗯

举报 cool_k

会啊!

举报 cool_k

你我要休息了

举报 cool_k

但是我要休息了

刘712 举报

那我不妨碍你休息了

举报 cool_k

嗯嗯

dd是老大 幼苗


你这道题是不是出错了 圆的方程不对吧


1

Savagearts 幼苗


先求过这个点和圆相切的两条线的斜率


0