整式的除法....1、如果(a²-b²)的七次方除以m=(a-b)的七次方,m=?2、若(a+1/2)²+1/3|b-2

整式的除法....
1、
如果(a²-b²)的七次方除以m=(a-b)的七次方,m=?
2、
若(a+1/2)²+1/3|b-2|+3/4(1+c)²=0,求(-3/4a²c)³除(4/9a²c的四次方)·(-c²b)²=?
打不出来的地方我都用汉字了哈.
未未000 1年前 已收到1个回答 举报

hbcc8 幼苗


1,(a2-b2)的7次方即为(a+b)的7次方*(a-b)的7次方
m=[(a+b)的7次方*(a-b)的7次方]/(a-b)
=(a+b)的7次方*(a-b)的6次方
2,方法:3个数的和为0,由"平方,绝对值"得
a+1/2=0,|b-2|=0,1+c=0.
分别求出A,B,C的值,代入即可.
(B=2或-2,要分别代入,尽管最后答案一样)
1体现了一种转换思想,2这种题型要把握住"平方,绝对值,根号"等符号,得到未知字母的值,最后代入求解.


8