某导体两端的电压是3V时,通过它的电流为100mA.这个导体的电阻是多少?若将电压提高到6V时,这个导体的电阻为多少?通

某导体两端的电压是3V时,通过它的电流为100mA.这个导体的电阻是多少?若将电压提高到6V时,这个导体的电阻为多少?通过它的电流是多少?
liuzhiyong4116 1年前 已收到3个回答 举报

aying1104 幼苗


解题思路:(1)知道导体两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出导体的电阻;
(2)电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出当导体两端的电压提高到6V时通过的电流.

由I=UR可得,导体的电阻:R=UI=3V100×10−3A=30Ω;因导体的电阻是本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,所以,当导体两端的电压提高到6V时,导体的电阻仍为30Ω不变,此时通过的电流:I′=U′R=6V30Ω=0...

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的灵活运用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.


9

珠江水长 花朵


R=u/I,I=100mA=0.1A
=3v/0.1A=30欧
电压6v时,电阻不变,仍然是30欧
电流:I=U/R=6v/30欧=0.2A


2

老凉 幼苗


100mA等于0.1A,,,,所以是3除以0.1等于30.
不变,,电阻是不变的,,,电流是0.2A。


0