写出下列条件的极坐标方程1.经过极点,倾斜角是π/6的直线方程是?2.经过点A(2,π/4),且垂直于极轴的直线方程是?

写出下列条件的极坐标方程
1.经过极点,倾斜角是π/6的直线方程是?
2.经过点A(2,π/4),且垂直于极轴的直线方程是?
3.经过点B(3,-π/3),且平行于极轴的直线方程是?
4.经过点C(4,0),且倾斜角是3π/4的直线方程是?
5.以A(2,0)为圆心,2为半径的圆方程是?
6.以C(5,π)为圆心,且过极点的圆方程是?
7.以B(4,π/2)为圆心,4为半径的圆方程是?
8.以D(根号2,π/4)为圆心,1为半径的圆方程是?
jinyehao 1年前 已收到1个回答 举报

全欢 幼苗


1、θ=pi/6,(ρ为实数)
或θ=pi/6或θ=7pi/6(ρ>=0)
2、ρcosθ=根号2
3、ρsinθ=-3根号3/2
4、ρcos(θ-pi/4)=2根号2
5、ρ=4cosθ
6、ρ=-10cosθ
7、ρ=8sinθ
8、ρ^2-2ρcosθ-2ρsinθ+1=0


8