要将含盐为15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?

fafa853 1年前 已收到3个回答 举报

戒掉你的爱 幼苗


解题思路:找出纯盐的关系:含盐15%的盐水中的纯盐质量+加入的纯盐质量=盐水质量×20%,设加入纯盐x千克,列出方程解答即可.

设加入纯盐x千克,根据题意得:
20×15%+x=(20+x)×20%
3+x=4+0.2x
3-3+x=4-3+0.2x
x=1+0.2x
x-0.2x=1+0.2x-0.2x
0.8x=1
x=1.25
答:需要加入纯盐1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 得到纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:盐水质量×相应浓度=纯盐质量.


3

songchunhu 幼苗


此问题答案:设加盐x千克 则
20*15%+x=(20+x)*20%
你自己算 文盲啊


1

十一少帅 幼苗


现在水里盐的重量20*15%=3KG
20的盐水的盐的重量=20*20%=4KG
4-3=1KG


1