从一个长方体上截下一个棱长4cm的正方体后,剩下的是一个长方体,这个长方体的表面积是64平方厘米,原来的长方体最长的一条

从一个长方体上截下一个棱长4cm的正方体后,剩下的是一个长方体,这个长方体的表面积是64平方厘米,原来的长方体最长的一条棱长是多少cm
麦兜熊 1年前 已收到1个回答 举报

DAPHOO 幼苗


设棱长为x
2(4x+4x+4×4)=64+4×4×4
8x+16=64
8x=48
x=6
答:最长的棱长为6厘米.

1年前 追问

6

举报 DAPHOO

【(64+4×4×4)÷2-4×4】÷(4+4)
=48÷8
=6
不用方程也可以

举报 DAPHOO

很高兴为您解答,希望能帮到您,祝您愉快,有问题欢迎追问,满意请点右上角或采纳为满意答案,谢谢!