一项工程,甲单独做要10小时,乙单独做要12小时.若甲做1小时后乙接替甲做1小时,再由甲替乙做1小时.两人如此交替工作,

一项工程,甲单独做要10小时,乙单独做要12小时.若甲做1小时后乙接替甲做1小时,再由甲替乙做1小时.两人如此交替工作,问完成任务时共需多少小时?
baicai1882 1年前 已收到3个回答 举报

积木︵ 幼苗


甲乙先各做5小时:5[(1/10)+(1/12)]=11/12
剩下的1-(11/12)=1/12轮到甲做了:(1/12)÷(1/10)=5/6
完成任务时共做了5×2+(5/6)=10小时50分钟


10

难忆梦醒梦醉 幼苗


甲的功效=1/10
乙的功效=1/12
设用x小时完成
1/10x1/2x+1/12x1/2x=1
1/20x+1/24x=1
11/120x=1
x=120/11
答:共用120/11小时


2

cjcycjcy 幼苗


1÷(1/10+1/12)*2=60/11*2=120/11


1