一块圆形菜地的周长是15.7m,如果半径加长3m,这时菜地的占地面积是多少平方米

爱在星光灿烂时 1年前 已收到1个回答 举报

yaya4266 幼苗


半径=15.7÷3.14÷2=2.5米
现在半径=2.5+3=5.5米
占地面积=5.5×5.5×3.14=94.985平方米


3