已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点(正负1,0),且椭圆上有一点的坐标(1,1.5) (

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点(正负1,0),且椭圆上有一点的坐标(1,1.5) (1)求椭圆的标准方程(2)直线l:y=kx+4(k不等于0)交椭圆于A(x1,y1)B(x2,y2)两点,若AB的中垂线交x轴于(x0,0) 求x0 的取值范围
ycoco2005 1年前 已收到1个回答 举报

一叶飘零舟 幼苗


我是数学老师!我来吧!
(1)根据椭圆的定义做!椭圆的定义是在平面上到两定点F1 F2的距离之和为定值的点的轨迹,题设给了他的焦点在x轴上,两焦点F1(-1,0)F2(1,0)并且椭圆上有一个点的坐标是M(1,1.5)所以根据定义可以知道 | MF1|+|MF2|=2a那么根据两点间距离公式设A(X1,Y1)、B(X2,Y2),则∣AB∣=√[(X1- X2)^2+(Y1- Y2)^2]= √(1+k2) ∣X1 -X2
则2a=4,a=2,c=1,则根据a方=b方+c方,的b=根号3则椭圆的标准方程为
x24+y23=1
剩下的你在qq上问我吧!我打字很麻烦!没有公式编辑器不好打!
qq 55625250
祝你学有所成!努力!你一定行!


10