用一根长25.42米的铁丝围成一个圆(接头处用去0.3米),这个圆的直径()米,半径()米,面积()米

舍人 1年前 已收到4个回答 举报

九斤伽啡 幼苗


用一根长25.42米的铁丝围成一个圆(接头处用去0.3米),这个圆的直径()米,半径()米,面积()米
直径(25.42-0.3)÷3.14=8米
半径4米
面积4²x3.14=50.24平方米


6

datasuper 幼苗


因 周长=直径*3.14
所以 25.12/3.14=8米
半径=1/2直径=4米
面积=3.14*4*4=50.24平方米


1

骆驼烟灰 幼苗


25.42-0.3=25.12 25.12/3.14=8 8/2=4 3.14*4*4=50.24


1

hemeiying 幼苗


圆周长为25.42-0.3=25.12,圆直径为25.12/3.14=8米,半径为4米,面积为4^2*3.14=50.24平方米。


0