小丽和小燕买了同样数量的信纸和同样数量的信封、小丽每封信都用一张信纸、小燕每封信都用3张信纸、结果小丽用掉了所有的信封但

小丽和小燕买了同样数量的信纸和同样数量的信封、小丽每封信都用一张信纸、小燕每封信都用3张信纸、结果小丽用掉了所有的信封但余下50张信纸、而小燕用掉了所有的信纸而余下50个信封、则她们每人买的信纸张数为( )
A 150 B 125
C 120 D 100
最好把过程写出来、谢谢
快乐的忧郁着 1年前 已收到4个回答 举报

asonist 幼苗


假设:信封为A,信纸为B
那么根据题目所得以下方程式
A+50=B
3(A-50)=B
A+50=3(A-50)
得A=100
B=150
所以答案是A


10

lkmf 幼苗


设信封为x,信纸为y
那么根据题目所得以下方程式
x+50=y
3(Ax50)=y
x+50=3(x-50)
得x=100
y=150
答案:A


2

情空馨月 幼苗


A


2

dyihlt 幼苗


A


1