真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为4.0×10-9C的检验电荷,它受到的电场力为2.0×10-5N,则P点的场强为

真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为4.0×10-9C的检验电荷,它受到的电场力为2.0×10-5N,则P点的场强为______N/C.
张世斌 1年前 已收到2个回答 举报

旋风wangyang 幼苗


解题思路:根据场强的定义式E=[F/q]求解即可,但明确场强取决于电场本身,场强公式定义式,只是为研究电场的方便,采用比值法下的定义.

据场强的定义式得:
P点的场强为 E=[F/q]=
2.0×10−5
4.0×10−9N/C=5×103N/C
故答案为:5×103

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 明确场强取决于电场本身,场强公式定义式,只是为研究电场的方便,采用比值法下的定义.


1

fenglei991 春芽


bn


2