班级看电影用100元买价格为2元和3元2种坐票共40张,问2元和3元票各买几张

友谊典范 1年前 已收到1个回答 举报

qw11221255 幼苗


设2元的票X张,3元的票(40-X)张.
2X+3(40-X)=100
2X+120-3X=100
2X-3X=100-120
X=20
40-X=40-20=20(张)
答:2元的票20张,3元的票20张.
验算过啦我!


8