求最大值最小值的应用题一汽车出租公司的月收益y元与每辆车的月租金x元间的关系为y= - x^2/50+162x-2100

求最大值最小值的应用题
一汽车出租公司的月收益y元与每辆车的月租金x元间的关系为y= - x^2/50+162x-21000,那么每辆车的月租金多少元时,出租公司的约受益最大?最大月收益是多少
zwthsy 1年前 已收到2个回答 举报

张拉拉 春芽


方法1
y求导,
y'=-2x/50+162
令y'=-2x/50+162=0
解得x=4050代入原式
y(x=4050)=307050
方法2
y=-1/50(x^2-162*50x)-21000
=-1/50(x-4050)^2+307050
当x=4050时,ymax=307050


7

杂酱面123 幼苗


y=-1/50(x^2-162*50x)-21000
=-1/50(x-4050)^2+307050
当x=4050时,ymax=307050
即每辆车的月租金4050元时,出租公司的约受益最大,最大月收益是307050元


2