有一个两位数,其中个位数上的数字比十位上的数字小5,且这个两位数比两个数位上的数字之和的8倍大5,

有一个两位数,其中个位数上的数字比十位上的数字小5,且这个两位数比两个数位上的数字之和的8倍大5,
求这个两位数是?
方程过程、解设、答可省略
zx1478552 1年前 已收到1个回答 举报

realroc 幼苗


设个位是x,则十位是x+5
∴10(x+5)+x=8(x+x+5)+5
10x+50+x=8x+8x+40+5
10x+x-8x-8x=40+5-50
-5x=-5
x=1
∴x+5=6
∴61


6