某温度下,浓度都是1mol.L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,2min后测得X2的浓度为0.4mo

某温度下,浓度都是1mol.L-1的两种气体X2和Y2,在密闭容器中反应生成气体Z,2min后测得X2的浓度为0.4mol.L-
Y2的浓度0.8mol.L-1,Z得浓度为0.4mol.L-1 求 反应物X的转化率 和 Z的化学式(X,Y表示)
晴潇 1年前 已收到1个回答 举报

JanSen121 幼苗


设体积为1L
则反应消耗0.6molX2、0.2molY2
生成0.4molZ
所以其反应方程式为
6X2+2Y2=4Z
即3X2+Y2=2Z
X的转化率=反应了的/总的=0.6mol/1mol×100%=60%.
3X2+Y2=2Z
左边的原子个数等于右边的原子个数
所以Z是X3Y.


4