X(X-1)大于或等于(X+3)(X-3)这道题怎没解?急

那十三 1年前 已收到3个回答 举报

wenxo1976 幼苗


X(x-1)>=(x+3)(x-3)
X2-x>=x2-9
-x>=-9
X


3

2xzs0r4a 幼苗


不等式展开得:x^2-x≥x^2-9
移项得:9≥x
所以解为:x≤9


2

小羊20号 幼苗


x²-x≥x(x-3)+3(x-3)
x²-x≥x²-3x+3x-9
x²-x≥x²-9
x²-x²-x≥-9
-x≥-9
-x*(-1)≤-9*(-1)
x≤9


0