一元二次方程x^2-2x=120的解法和解

一元二次方程x^2-2x=120的解法和解
RT,-120可以十字相乘吗- -
biancheng003 1年前 已收到6个回答 举报

重歼91 幼苗


x^2-2x=120
x^2-2x-120=0
(x-12)(x+10)=0
x=12
x=-10

1年前 追问

3

biancheng003 举报

  x-根号3=5x(根号3 -x) x=-1/5 对吗? 只有一个解吗?是一元一次方程吗?

举报 重歼91

x-√3=5x(√3-x) x=-1/5 x=√3 这是个一元二次方程

biancheng003 举报

  过程,拆括号?用公式法?

举报 重歼91

x-√3=5x(√3-x) x-√3=5√3x-5x² 5x²-(5√3-1)x-√3=0 (5x+1)(x-√3)=0 x=-1/5 x=√3

haiyujie 幼苗


利用十字相乘解方程
x2-2x=120
x2-2x-120=0
(x+10)(x-12)=0
X1=-10,x2=12


2

heshuichang 幼苗


十字相乘法的前题就是一元二次方程有有理数解,,,,这样才能用十字相乘法,,否则就不能用,, ,,例如x^2-x-3=0就不能用十字相乘法,,,,,,


2

hjk6uu 幼苗


可以,(x-12)(x+10)=0


2

血冰蝉 幼苗


x^2-2x=120
x^2-2x-120=0
(x-12)(x+10)=0
x1=12,x2=-10


1

aaa850901 幼苗


可以。。。10和-12


0