在项数为2N的等差数列中,奇数项的和为75,各偶数项的和为90,末项和首项之差为27,求N

心在感觉 1年前 已收到1个回答 举报

枷西莫多 幼苗


因为在项数为2N的等差数列中,奇数项的和为75,各偶数项的和为90,末项和首项之差为27
所以S偶-S奇=Nd=90-75=15;
a末-a首=(2N-1)d=27
故2*15-d=27
所以d=3;N=5


4