一个三角形的周长是24cm,三条边长度的比是2:3:4.这个三角形最长的一条边是多少厘米?

一个三角形的周长是24cm,三条边长度的比是2:3:4.这个三角形最长的一条边是多少厘米?
求这个最长的一条边
丫头张 1年前 已收到4个回答 举报

subaoyu 幼苗


设每份为X
2x+3x+4x=24
x=8/3
4x=8/3*4
=32/3


8

五一结婚 幼苗


2+3+4=9
24×9分之4=3分之32(cm)
选我的吧!一定对!


2

hktony100 幼苗


[24/(2+3+4)]*4=3/32


1

sspig1 幼苗


解:设三条边分别为2x.3x.4x.
2x+3x+4x=24
x=24/9
24/9*4
32/3


1