用直接开平方法解下列方程:(2x-根号3)²=0,

Missdonkey 1年前 已收到1个回答 举报

生活调频 幼苗



(2x-√3)²=0
∴2x-√3=0
∴x=√3/2

1年前 追问

2

Missdonkey 举报

求助另一题,一元二次方程x²+px+q=0在用配方法配成(x+m)²=n时,m与p的关系 谢谢!!

举报 生活调频

x²+px+q=0 (x+p/2)²-p²/4+q=0 (x+m)²-n=0 ∴p/2=m ∴p=2m