小强的爸爸买了10年期的国债20000元,到期可得利息8400元,这种债券的年利率是多少?

小强的爸爸买了10年期的国债20000元,到期可得利息8400元,这种债券的年利率是多少?
这种三年期的国债年利率是3%,李老师买了5000元,这样的国债,到去后可得利息___元
(免利息税)
某厂全年计划完成产值5640万元,分配给甲、乙两车间完成产值的比是3:1,分配给乙丙两个车间完成产值的比是4:3,这样甲乙丙三个车间应完成产值多少万元?
烂赌鬼 1年前 已收到1个回答 举报

p7rn 幼苗


利息=本金×利率×期限
年利率=利息÷本金÷期限
年利率=8400÷20000÷10=0.042=4.2%

1年前 追问

3

烂赌鬼 举报

我后面又多提问了两个问题,你能不能帮忙也解答一下?

举报 p7rn

利息=本金×利率×期限 三年利息=5000×3%×3=450元 到去后可得利息450元

烂赌鬼 举报

不好意思,还有一道 谢谢您,我一定会采纳您为最佳答案的

举报 p7rn

甲:乙=3:1 乙:丙=4:3 甲:乙:丙=3:1:(1/4*3)=12:4:3 设甲为12X,乙4X,丙3X 12X+4X+3X=5640 19X=5640 这题条件数有问题吧,不是整数