2008年3月妈妈把5000元钱存入银行,整存两年,年利率百分之4.68,到期时妈妈可得到利息税多少元?

2008年3月妈妈把5000元钱存入银行,整存两年,年利率百分之4.68,到期时妈妈可得到利息税多少元?
(利息税百分之5)要算式!
jessiexiao178 1年前 已收到1个回答 举报

piaolde1yuzu 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=5000×4.68%×2×(1-5%)= 444.6元
利息税=本金×利率×存款期限×税率
利息税=5000×4.68%×2×5%= 23.4元


5