因式分解数学题1. 4a平方+3c-3ac-4a = 2. 若多项式x平方+kx+20能在整数范围内分解因式,则k可取的

因式分解数学题
1. 4a平方+3c-3ac-4a =
2. 若多项式x平方+kx+20能在整数范围内分解因式,则k可取的整数值有几个
3. ab-b平方-bc+ac=
4. x平方-2x-8=
5. 9x平方-y平方-4y-4=
6. x四方 -4=
7 . 已知A-B=1,则A平方-B平方-2B的值为——
8 已经知道A平方B平方+A平方+B平方+1=-4AB,求A平方+B平方的值——
求详细的解答过程方法思路.谢谢.
咖啡色0o 1年前 已收到1个回答 举报

桃源仙风 幼苗


1,=4a(a-1)-3c(a-1)=(4a-3c)(a-1)
2,分解20即可,1乘20,2乘10,4乘5,所以有3个(21、12、9)
3,=b(a-b)+c(a-b)=(b+c)(a-b)
4,=(x-4)(x+2)
5,=9x平方-(y+2)平方=(3x+y+2)(3x-y-2)
6,=(x平方+2)(x平方-2)
7,=A平方-B平方-2B-1+1=A平方-(B+1)平方+1=(A-B-1)(A+B+1)+1=1
8,由 A平方B平方+A平方+B平方+1=-4AB知,(AB+1)平方+(A+B)平方=0
从而AB=-1,A+B=0
从而A平方+B平方=(A+B)平方-2AB=2
没什么大的技巧,多做做多练练,感觉对了就会做了、、谢谢~


10