一条水渠横截面是梯形,渠口宽4.2米,渠底宽3.8米,渠深2.6米,这个水渠的横截面的面积是______平方米.

片片脆 1年前 已收到3个回答 举报

跳闹 幼苗


解题思路:梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,代入数据进行计算.

S=(a+b)h÷2,
=(4.2+3.8)×2.6÷2,
=8×2.6÷2,
=10.4(平方米).
答:这个水渠的横截面的面积是10.4平方米.
故答案为:10.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对梯形面积公式的掌握情况.


7

shf1966 幼苗


(4.2+3.8)×2.6÷2=10.4


1

caotx 幼苗


4.2+3.8=8
8*1.3=10.4平方米


0