物体由静止开始做匀加速直线运动,它10S内通过的位移为80M,求(1)它的加速度,(2)它在5s末的速度;(3)它

物体由静止开始做匀加速直线运动,它10S内通过的位移为80M,求(1)它的加速度,(2)它在5s末的速度;(3)它
经过5M处时的速度
叶落离 1年前 已收到3个回答 举报

雅意娜菲taobao 春芽


这题很简单;用公式:1/2at^2=s;就可以;
1/2at^2=80;其中t=10;所以:a=1.6
(2)v=at;t=5;所以v=8
(3)这个有好几种做法;1/2at^2=s;at=v;所以v=根号下2as;v=4


5

通臂猿侯健 幼苗


(1)x=1/2at^2-------------80=1/2a*10^2----------a=1.6
(2)v5=at=1.6*5=8
(3)v^2=2a*x--------------v^2=2*1.6*5--------------v=4


2

windmile 幼苗


(1)s=1/2at^2
(2)v=at
(3)s=1/2at^2
v=at
自己算吧


0