学校买了320本练习本,分给三年级5个班,平均每个班分得47本,还剩多少本?

dalaizi 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘情歌 幼苗


解题思路:先计算出分出去的本数,即47×5=235本,再据减法的意义即可得解.

320-47×5
=320-235
=85(本)
答:还剩85本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出分出去的本数,是解答本题的关键.


9