一支队伍长450米,以每秒1.5米的速度前进,一个战士因事要从排头跑向排尾,并立即返回排头.如果这个战士每秒跑3米,那么

一支队伍长450米,以每秒1.5米的速度前进,一个战士因事要从排头跑向排尾,并立即返回排头.如果这个战士每秒跑3米,那么他往返一共用了多少秒?(五年级数学,要求有过程.不能用方程)
乌龙的茶 1年前 已收到1个回答 举报

风中的舞者 幼苗


分两步
1.从排头跑到排尾的时间为450/(1.5+3)=100秒
2.再从排尾跑到排头的时间为450/(3-1.5)=300秒
得出往返一次的时间为:100+300=400秒


4