把一块边长18㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮,然后做成一个无盖的长方形铁盒.

把一块边长18㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个小正方形铁皮,然后做成一个无盖的长方形铁盒.
如果正方形的边长分别是24、30、12、36㎝,用同样的方法做一个无盖的容积最大的长方形铁盒,那么剪去的小正方形边长分别可能是多少.你发现了什么?
有表格
山地人fme 1年前 已收到1个回答 举报

停车坐爱枫林晚 春芽


设四个角各剪去一个小正方形铁皮边长为Xcm
做成的无盖的长方形铁盒的体积为V
则有:
V=(18-2X)*(18-2X)*X
=(18-2X)*(18-2X)*4X/4
因为(18-2X)+(18-2X)+4X=36,为定值
所以当(18-2X)=(18-2X)=4X时,V有最大值
解(18-2X)=(18-2X)=4X得X=3
所以把一块边长18㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为3cm的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
同样方法可得:
把一块边长24㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为4cm的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
把一块边长30㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为5cm的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
把一块边长12㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为2cm的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
把一块边长36㎝的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为6cm的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
由此发现如下的一般性结论:
把一块边长为L的正方形铁皮的四个角各剪去一个边长为L/6的小正方形铁皮,做一个无盖的的长方形铁盒,容积最大
供参考!JSWYC


8