植树问题的公式.行程问题的公式.相遇问题的公式.高斯求和的公式.

tjuhzy 1年前 已收到4个回答 举报

denyling 幼苗


植树问题的公式
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:
⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:
株数=段数+1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数-1)
株距=全长÷(株数-1)
⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
⑶如果在非封闭线路的两端都不要植树,那么:
株数=段数-1=全长÷株距-1
全长=株距×(株数+1)
株距=全长÷(株数+1)
2 封闭线路上的植树问题的数量关系如下
株数=段数=全长÷株距
全长=株距×株数
株距=全长÷株数
基本公式:路程=速度×时间;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
关键问题:确定行程过程中的位置
相遇问题:速度和×相遇时间=相遇路程 相遇路程÷速度和=相遇时间 相遇路程÷相遇时间= 速度和
相遇问题:(直线):甲的路程+乙的路程=总路程
相遇问题:(环形):甲的路程 +乙的路程=环形周长
追及问题:追及时间=路程差÷速度差 速度差=路程差÷追及时间 追及时间×速度差=路程差
追及问题:(直线):距离差=追者路程-被追者路程=速度差X追击时间
追及问题:(环形):快的路程-慢的路程=曲线的周长
流水问题:顺水行程=(船速+水速)×顺水时间 逆水行程=(船速-水速)×逆水时间
顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速
静水速度=(顺水速度+逆水速度)÷2 水速:(顺水速度-逆水速度)÷2
流水速度+流水速度÷2 水速:流水速度-流水速度÷2
关键是确定物体所运动的速度,参照以上公式.
列车过桥问题:关键是确定物体所运动的路程,参照以上公式.
工程问题:工作量=工作效率×所需时间;所需时间=工作量÷工作效率;工作效率=工作量÷所需时间.
相遇问题
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间
高斯求和的公式
适用于等差数列
(首项+末项)*项数/2=数列和
可以倒推!


6

imp306 幼苗


树数=段数+1
速度×时间=路程
总路程÷速度和=时间
(首项+末项)×项数÷2=和 ,我是老师,公式肯定对


2

kofgtbqpv 幼苗


树数=段数+1
速度×时间=路程
总路程÷速度和=时间
(首项+末项)×项数÷2=和


0

写写日记吧 幼苗


植树问题的公式:树数=段数+1
行程问题的公式:速度×时间=路程
相遇问题的公式:总路程÷速度和=时间
高斯求和的公式:(首项+末项)×项数÷2=和


0