王师傅要加工4080个零件,计划20小时完成,按计划工作了5小时以后,工作效率提高了25%,这样就比计划提前

王师傅要加工4080个零件,计划20小时完成,按计划工作了5小时以后,工作效率提高了25%,这样就比计划提前
完成了任务,王师傅从开始工作到完成全部任务,平均每小时加工多少了零件?
yyll 1年前 已收到4个回答 举报

zlay119 幼苗


4080/20=204个
204x(1+25%)=255个
(4080-204x5)/255=12小时
4080/(12+5)=240
平均每小时加工240个零件


1

ccx3 幼苗


计划20小时完成,则效率为1/20
按计划工作了5小时以后,完成1/4
还剩1/ -1/4= 3/4
工作效率提高了25%,现在的效率为1/20(1+25%)=1/16
完成剩下的工作还需(3/4 )/(1/16)=3/4 *16=12小时
王师傅从开始工作到完成全部任务共需5 +12 =17小时
平均每小时加工4080/17= 240个零件。...


2

bszy01 幼苗


240
原计划每小时加工4080÷20=204
工作5小时加工5*204=1020
还剩4080-1020=3060
提高25%即每小时加工204+204*25%=255
剩下所用时间为3060÷255=12
一共用5+12=17小时
每小时平均用4080÷17=240


1

东来顺DLS 幼苗


先算出他5个小时用做了多少,剩下的再来除以在计划基础上提高后的速度,剩下的是用了多少个小里,加上前面按计划用的5个小时机,一共完成两种速度一共用了多少小时,这样就能算出来开始工作到完成全部任务,平均每小里加工多少个了?
具体做法是先算出做了5小时后的零件数量:4080-4080除以20乘以5=等于3060个
3060除以(204乘以0.25+204)=等于12小时
最后用...


0