解方程: (1)4+0.7x=81 (2)3(x-6)=8.4 (3)[2/3]x+[1/2]x=42 (4)[x/2.

解方程:
(1)4+0.7x=81 (2)3(x-6)=8.4 (3)[2/3]x+[1/2]x=42 (4)[x/2.4]=[15/0.8].
oyo0607 1年前 已收到1个回答 举报

hgjfox 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质,方程的两边同时减去4,再同时除以0.7来求解,
(2)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时加上18,再同时除以3来求解,
(3)先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以[7/6]来求解,
(4)根据比例的基本性质,先化简方程,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以0.8来求解.

(1)4+0.7x=81,
4+0.7x-4=81-4,
0.7x÷0.7=77÷0.7,
x=110;

(2)3(x-6)=8.4,
3x-18=8.4,
3x-18+18=8.4+18,
3x=26.4,
3x÷3=26.4÷3,
x=8.8;

(3)[2/3]x+[1/2]x=42,
[7/6]x=42,
[7/6]x÷[7/6]x=42÷[7/6],
x=36;

(4)[x/2.4]=[15/0.8],
0.8x=2.4×15,
0.8x=36,
0.8x÷0.8=36÷0.8,
x=45;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质、比例的基本性质来求解.


5