知道长方形的体积,求它的表面积一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那

知道长方形的体积,求它的表面积
一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是多少?
正气凛然的dd 1年前 已收到2个回答 举报

我ii_ 幼苗


长方体的体积=5525=13*17*25
它的表面积
=2(13*17+13*25+17*25)
=2(221+325+425)
=2*971
=1942


3

悬玲木2005 幼苗


4.一个长方体的长宽高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么长、宽、高是多少?
因为
5525=5X5X13X17=25X13X17
所以长、宽、高分别是25,13,17
它的表面积=4*25*13+2*13*17=1300+442=1742


1