小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱,求小华买了2元的纪念邮票各多少张?用假设法解答.

小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱,求小华买了2元的纪念邮票各多少张?用假设法解答.
xiakelong 1年前 已收到1个回答 举报

3baf 幼苗


假设有34张5元邮票
如果全买成五元的是5*34=170元
那么肯定多算了 多算了170-98=72元
多算的是5-2=3看里面有几个3就有几张2元邮票72/(5-2)=24张
答:小华买了2元的纪念邮票24张


5