电动车是备受人们青睐的一种交通工具,他可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动

电动车是备受人们青睐的一种交通工具,他可以电动骑行,亦可以脚踏骑行,电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力,下表是某型号电动自行车主要技术参考.整车质量 40Kg 最高车速 《=30Km·h 最大噪声《=62dB 电压 48v 容量 12A·h 额定电压 48v 额定功率240w :若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车行驶克服阻力做功,电动自行车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
OlympicGames 1年前 已收到1个回答 举报

云中之语 春芽


电动自行车行驶过程,就是利用蓄电池中的电能克服行驶过程中受到的阻力做功的过程.电能被用来克服阻力做机械功.其效率为80%.那么先算算一次充电后全部释放这些电能总共有多少J?W=UIt=48V×12A·h=2073600J
2073600J×80%=1658880J
W=Fs
s=W/F=1658880J÷40N=41472m


2