二次方程化简问题.已知 X^2 +X - Y^2 - Y= 0 如何化简为 (X+Y)(X-Y-1)= 0 是十字相乘么

二次方程化简问题.
已知 X^2 +X - Y^2 - Y= 0
如何化简为 (X+Y)(X-Y-1)= 0
是十字相乘么?不太会.
tearcoffice 1年前 已收到3个回答 举报

xuhua20081 幼苗


原式左边:X^2 +X - Y^2 - Y=x^2-y^2+x-y=(x-y)(x+y)+(x-y)×1=(x-y)(x+y+1)


6

xzx1988 幼苗


X^2 - Y^2 +X - Y= 0 平方差公式:(X+Y)(X-Y)+(X-Y)=0 提取公因式:(X-Y)(X+Y+1)=0 所以,楼主的题目是不是出错了


2

cindery 幼苗


题目写错了,应该为X^2-X-Y^2-Y=0 吧


0