六(3)班全体同学参加植树活动,集合时一共站了3排,每排人数正好相等,小军站在第一排,他左边有7人,右边也有7人,六(3

六(3)班全体同学参加植树活动,集合时一共站了3排,每排人数正好相等,小军站在第一排,他左边有7人,右边也有7人,六(3)班一共有______名学生.
joey_zeng 1年前 已收到1个回答 举报

007888 幼苗


解题思路:小军站在第一排,他左边有7人,右边也有7人,那么小军左右两边共有7+7=14(人),再加上小军本人,这一排共有15人,3排共有学生15×3人,计算得出.

(7+7+1)×3,
=15×3,
=45(人);
答:六(3)班一共有45名学生.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 此题应先求出1排的人数.在列式计算时,不要忘记加上小军本人,这时容易出错的地方.


4