(2008•沈阳二模)上海大众汽车厂生产的帕萨特轿车的部分技术指标如下表:

(2008•沈阳二模)上海大众汽车厂生产的帕萨特轿车的部分技术指标如下表:
帕萨特轿车在沪宁高速公路上以额定功率(发动机正常工作时的功率称为额定功率)匀速行驶30分钟,轿车所受的阻力为3680牛.求:
(1)发动机所做的功W;
(2)轿车行驶的路程S;
(3)轿车行驶的速度v.
cbcbcb0011 1年前 已收到1个回答 举报

ltzhike 幼苗


解题思路:(1)由题知,轿车发动机正常工作时的功率,利用W=Pt求发动机所做的功;
(2)求出了发动机所做的功,知道轿车受到的阻力大小,根据二力的平衡求此时牵引力大小,再利用W=Fs求轿车行驶的路程;
(3)又知道行驶时间,利用速度公式求轿车行驶的速度.

(1)由表中数据可知,以额定功率匀速行驶的发动机功率:P=92kW=9.2×104W,发动机所做的功:W=Pt=9.2×104W×30×60s=1.656×108J;(2)∵轿车匀速行驶,∴轿车发动机的牵引力:F=f=3680N,∵W=Fs,∴s=WF=1.656×...

点评:
本题考点: 功的计算;速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式、功的公式、功率的公式的掌握和运用,从轿车部分技术指标表中得出发动机的正常工作功率是本体的突破口,灵活运用公式是关键.


8