某校初一有240学生春游,可租用45座、60座客车,已知45座客车220元,60座客车租金300元

某校初一有240学生春游,可租用45座、60座客车,已知45座客车220元,60座客车租金300元
请分析怎样租车最经济合算?
yang726 1年前 已收到1个回答 举报

spring0203 幼苗


这样租最划算:
4辆45座+一辆60座:240-45×4=60(人);60÷60=1(辆);
钱:4×220+300=1180(元 );
答:共有240人,租4辆45座和一辆60座最划算.


8