已知数列{㏒2(an-1)}是等差数列且a1=3 a2=5 ①求证:数列{(an-1)}是等比数列②求{(an-1)}的

已知数列{㏒2(an-1)}是等差数列且a1=3 a2=5 ①求证:数列{(an-1)}是等比数列②求{(an-1)}的通项公式
③求(1/a2-a1)+(1/a3-a2)+(1/a4-a3)+…+[1/(an+1)-an]
trianger0ee 1年前 已收到3个回答 举报

zouweili11 幼苗


①设等差数列{㏒2(an-1)}的通项为bn,公差为d
由题意知:b1=㏒2(a1-1)=1,b2=㏒2(a2-1)=2
∴d=b2-b1=1,
∴bn=b1+d(n-1)=n
即㏒2(an-1)=n
∴an-1=2^n
设cn=an-1
∴数列{(an-1)}是以首项为c1=2,公比为2的等比数列
② 由①知,{(an-1)}的通项公式为cn=an-1=2^n
③ 由①知,an=2^n+1
∴1/[(an+1)-an]=1/{[2^(n+1)+1]-(2^n+1)]}=1/2^n
∴原式=[1/(a2-a1)]+[1/(a3-a2)]+[1/(a4-a3)]+…+{1/[(an+1)-an]}
=(1/2)+(1/2^2)+(1/2^3)+...+(1/2^n)
=[(1/2)-1/2^(n+1)]/(1/2)
=1-(1/2^n)


6

来是来了 幼苗


(1)log2(a1-1)+d=log2(a2-1)
1+d=2
d=1
(2)([an+1]-1)/(an-1)=4/2=2
所以an-1为等比数列
an-1=2*2^(n-1)
(3)裂项法
则1/a2-1/a1=(-1/2)[1/5-1/3]
后面一样
(-1/2)[-1/3+1/(an+1)]=1/6-1/[2(an+1)]


2

落雪潇潇 幼苗


既然{log2(an-1)}是等差数列,那么就有如下:
2log2(an-1=log2(an) -log2(an-2)
转化为指数即:
(an-1)^2=(an/(an-1))^(1/2)
亦:
an/(an-1)=(an-1)/(an-2)
上面关系就已经是等比数列的定义了(根据定义定理证明)
后续就简单了,a1=3,a2=5带入上面并设q...


1