已知角x的终边在第一二象限 且sinx-cosx=4/5 求tan(3派-x)

魔术师连弟 1年前 已收到2个回答 举报

云中漫步_gg 幼苗


tan(3派-x)=tan(派-x)=-tanx
(sinx-cosx)2=16/25
2sinxcosx=9/25
(sinx+cosx)2=34/25
sinx+cosx=根号34/5
sinx=(根号34+4)/10
cosx=(根号34-4)/10
tan(3派-x)=tan(派-x)=-tanx=sinx/cosx 再把数据代进去 化简 下 就行咯


1

金凌王 幼苗


因为sinx-cosx=4/5.[sinx-cosx]^2=16/25.sin2x=9/25.tan(3派-x)=-tanx.
sin2x=tanx+tanx/1+tan^2x.解答吧自已动手he


0