已知a平方+9b平方+6a-6b+10=0,求代数式-3a平方b平方+2ab的1-n次方-b的m-n次方.

ljba001 1年前 已收到1个回答 举报

秋菊精神 幼苗


∵a平方+9b平方+6a-6b+10=0
a²+6a+9+9b²-6b+1=0
(a+3)²+(3b-1)²=0
a+3=0 3b-1=0
∴a=-3 b=1/3
-3a平方b平方+2ab的1-n次方-b的m-n次方
怎么又有m,n?
题目错了

1年前 追问

8

ljba001 举报

题目没错,是这样的。

举报 秋菊精神

-3a平方b平方+2ab的1-n次方-b的m-n次方 肯定错了,最起码差个 a

ljba001 举报

准确的说是:求代数式(6a的m+2次方b的n+2次方-4a的m+1次方b的1次方+2a的m次方b的m次方)除以(-2a的m次方b的n次方) 这次绝对没错了,我把题全写下来了。希望你帮我解答一下!谢谢!

举报 秋菊精神

(6a的m+2次方b的n+2次方-4a的m+1次方b的1次方+2a的m次方b的m次方)除以(-2a的m次方b的n次方) =-3a²b²+2ab的1-n次方-b的m-n次方 你这个题目是老师出的还是书上的?题目真的有问题,我也解不了。

ljba001 举报

这是书上出的,好难哦!!!

举报 秋菊精神

呵呵,对不起,我也没有办法了。