妈妈买了五分之四米布,用了12元,要买十分之九米布,需要多少元?

妈妈买了五分之四米布,用了12元,要买十分之九米布,需要多少元?
方程解!
水中星cissy 1年前 已收到3个回答 举报

紫芫昕寒 春芽


设一米布为x元.
4/5x=12
x=15
9/10x=9/10×15
=13.5(元)
记得答哦

1年前 追问

5

水中星cissy 举报

等量关系式是?

etyle 幼苗


13.5元


1

cmu000319 幼苗


9/10除以4/5再乘以12


0