用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身25个或者做盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有铁皮36张,用多少张做盒

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身25个或者做盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有铁皮36张,用多少张做盒身用多少张做盒底可以使盒身与盒底恰好配对?
爱在一方 1年前 已收到8个回答 举报

雨点飞翔 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是(1)盒身的个数×2=盒底的个数;(2)制作盒身的白铁皮张数+制作盒底的白铁皮张数=36,再列方程组求解.

设用x张制作盒身,y张制作盒底,
根据题意,得

x+y=36
2×25x=40y,
解得:

x=16
y=20.
答:用16张制作盒身,20张制作盒底可以使盒身与盒底正好配套.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.注意运用本题中隐含的一个相等关系:“一个盒身与两个盒底配成一套盒”.


4

嘟嘟碌碌 幼苗


设: 用x 张制盒身,y 张制盒底
由题意得:25x = 40y /2
x+y = 36
解得:x = 16
y = 20
答:。。。


2

guangzhou777 幼苗


设每个盒身所需铁皮为X,盒底为Y。每张铁皮的面积为S。则:
25X=40Y=S …… (1) 2Y+X=36S……(2)
由(1)推出 X=8/5 y
代入(2)得 Y=10S
则 X=16S
所以 16张制盒身,20张制盒底。


1

城若 幼苗


设 x 张制盒身,y 张制盒底
25x = 40y /2
x+y = 36
x = 4/5 y
9/5y=36
y = 20
x = 16


1

yqllnn 幼苗


设盒身为x 盒底y
x+y=36
25x/40y=1:2
解得x=16
y=20


0

mengchen81 幼苗


设用x张制盒身,y张制盒底。
25x=40y,x=8
x+2y=18,y=5
答:用8张制盒身,5张制盒底可以使它们刚好配套.


0

zhongqing1981 幼苗


设x张做盒身,y张做盒底,那么
x+y=36
25x=40y÷2
解得
x=16
y=20


0

清澄38 幼苗


设 x 张制盒身,y 张制盒底
x+y=36
25x/40y=0.5
x=16
y=20


0