初三物理密度计算题、要公式和过程

初三物理密度计算题、要公式和过程
2010年4月,日本广岛大学高分子材料科研小组宣布,已研发出硬度相当于钢铁2~5倍的聚丙烯塑料.某型号的汽车使用的是质量高达237kg的钢质外壳,若替换成等体积的聚丙烯塑料材质,除增强车壳强度以外,还可以减少多少质量?(钢的密度ρ钢=7.9*1000kg/m3,聚丙烯塑料的密度ρ塑=1.1*1000kg/m3)
jack878 1年前 已收到2个回答 举报

shuipa 幼苗


汽车所用钢材的体积为:
V钢=m钢/ρ钢=237kg/(7.9×103kg/m3)=3.0×10-2m3
所用聚丙烯塑料的体积为V塑=V钢=3.0×10-2m3
所用聚丙烯塑料的质量为
m塑=ρ塑V塑=1.1 ×103kg/m3×3.0×10-2m3=33kg
减轻质量为:⊿m=m钢-m塑=237kg-33kg=204kg


6

虔诚使者 幼苗


ρ=m/V
钢质外壳体积 V=m/ρ=237kg / 7.9*1000kg/m3 =0.03m3
同样体积的聚丙烯塑料质量 m=ρV=1.1*1000kg/m3 * 0.03m3=33kg
237-33=204kg


1