新华书店进了一批新书,第一天买了这批书的4/1,第二天卖出余下的3/2,第三天卖出余下的5/1,剩下20个,这批数共多少

新华书店进了一批新书,第一天买了这批书的4/1,第二天卖出余下的3/2,第三天卖出余下的5/1,剩下20个,这批数共多少本?
BenKRF 1年前 已收到6个回答 举报

fatal 幼苗


第二天买了这批书的:(1-4/1)×3/2=2/1
第三天买了这批书的:(1-4/1-2/1)×5/1=20/1
剩下这批书的:1-4/1-2/1-20/1=5/1
这批书有:20÷5/1=100本


8

极品将进酒 幼苗


20÷4/5÷1/3÷3/4=100本,
望采纳 `(*∩_∩*)′!!!!!!!!!!!


2

qwe82 花朵


x*(1-1/4)*(1-2/3)*(1-1/5)=20
x=100


2

跑进狼群的小羊 幼苗


共进了100本


2

freezingxu 幼苗


20÷[(1-1/4)(1-2/3)(1-1/5)]=100


0

liufan8_rmb 幼苗


1-4/1=4/3
4/3×3/2=2/1
1-2/1=2/1
2/1×5/1=10/1
20÷10/1=200(本)
1/4表示四分之一
4/1表示一分之四
你的题打错了


0