“载人航天飞船绕地球飞行14圈,后10圈沿离地球343千米的圆形轨道飞行,请估算沿圆形轨道飞行了几千米?

200017 1年前 已收到3个回答 举报

1os0 幼苗


地球半径是6 378.1公里
轨道半径为6378+343=6721千米
则轨道周长为6721×2×派=42 207.88千米
运行了10圈,飞行距离约为422079千米


6

缘起何又缘灭 幼苗


地球半径是6 378.1公里
轨道半径为6378+343=6721千米
则轨道周长为6721×2×Pi=42 207.88千米
运行了10圈,飞行距离约为422079千米


2

skypeng123 幼苗


6.5万公里左右


1